Телефон:
(81439) 5-18-08
Адрес:
186660, РК, Лоухский р-н,
п. Лоухи, ул. Железнодорожная, д. 1

Ты не можешь изменить реальность,но ты можешь изменить своё отношение к ней

Рекомендации психолога старшеклассникам в период подготовки к
экзаменам
 
Ты не можешь изменить реальность, но можешь изменить свое отношение к
ней. Экзамен - это важный этап в твоей жизни, но не единственный. Поэтому, настраиваемся на успех!
 
   В процессе непосредственной подготовки к экзамену задействуй разные виды памяти: зрительную (чтение),слуховую(чтение вслух или запись на аудио),моторную (переписывание материала).
 
Проиграй несколько раз ситуацию экзамена дома (с часами и бланками для
ответов).
       Перед  экзаменом важно выспаться.
       Будь уверен в себе: ты знаешь все, что знаешь. (Кстати, чем больше ты
знаешь, тем больше волнуешься –это доказано психологами!).
 
Если ты испытываешь боязнь или страх по поводу возможной отметки, которая могла бы тебя не удовлетворить, то постарайся понять, что сама по себе эта тревожность может иметь положительный результат, так как помогает повысить
активность и саморегуляцию.
 
Если у тебя есть маленький талисманчик, возьми его с собой. Он тебе
поможет.
 
Дыхание на расслабление: Медленно выполни глубокий вдох через нос; на пике вдоха на мгновение задержи дыхание, после чего сделай через нос выдох как можно медленнее. Постарайся представить, как с каждым глубоким вдохом и продолжительным выдохом происходит частичное освобождение от напряжения. Расслабь плечи и мышцы лица.
 
Во время экзамена старайся сохранять спокойствие и веру в себя.
 
Используй такие формулы самовнушений:
    • Я уверенно сдам экзамен.
    • У меня много энергии.
    • Я уверенно и спокойно справлюсь с заданиями.
    • Я с хорошим результатом пройду все испытания.
    • Я спокойный и выдержанный человек.
    • Я с лёгкостью решу все задания.
    • Я достигну высоких результатов.
Эти установки на спокойствие и на успех, повторенные в медленном темпе несколько раз, перед сном, «запишутся» в программирующем аппарате мозга, помогут тебе быть спокойным,уверенным и мобильным.
 
Сон-важная составляющая нашей жизни. Высыпайтесь! Постарайтесь во время учёбы и подготовки к экзаменам ложиться спать не позднее 23.00. Планируйте свои дела, расставляйте приоритеты, чтобы основное и важное сделать в первую очередь, второстепенное–во вторую и к 22-23 часам уже отдыхать. После нормального сна, организму не придется тратить энергию на борьбу с усталостью и продуктивность занятий повысится.
Прогулка. Гуляйте обязательно перед сном и в выходные дни. Подышите глубоко пару минут.Таким образом, вы поможете крови получить кислород, а вместе с ним здоровый организм, готовый к продуктивной деятельности.
 
Дорогие старшеклассники, помните, что Ваши родители переживают никак не меньше вашего. Да, Вам сдавать экзамен, но они несут ответственность и за Вас, и за решение многих повседневных задач и на работе, и в семье. Если вас ругают, это не значит, что вас не любят. В нашем обществе пока еще не принято часто признаваться детям в любви, но знайте, что вы-это наивысшая ценность в жизни у родителей, помните об этом.Поэтому будьте терпимы, благодарны, берегите себя и своих родителей.
Желаем успешной сдачи экзаменов!